Комментируя колебание цен на некоторые продтовары, по которым наблюдался рост цен с начала текущего года, вице-министр МСХ Нурбек Даирбеков на площадке Службы центральных коммуникаций сообщил, что физическая доступность этих товаров обеспечивается. Однако, по его словам, на колебание и рост цен влияют такие факторы, как: сезонность производства, расходы на хранение, большое количество посредников, рост цен на услуги, прямо отражающиеся на себестоимости продукции, а также резко выросший спрос в условиях карантина.

«К примеру, в настоящее время в Алматинской, Жамбылской, Кызылординской и Туркестанской областях ведётся сбор картофеля, лука, моркови, капусты, огурцов, томатов. Поэтому ожидается сезонное снижение цен», - добавил Н.Даирбеков.

Учитывая рост объёмов посевных площадей и продукции животноводства Правительством предпринимаются меры по развитию отечественной инфраструктуры для хранения сельхозпродукции, в том числе строительство системы оптово-распределительных центров, реализуемой Министерством торговли и интеграции.

Справочно: за первое полугодие 2020 года численность крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств увеличилась на 4,5% (до 9 030,9 тыс. голов), мелкого рогатого скота (овец и коз) на 2,0% (до 25,0 млн. голов).

Общая посевная площадь сельхозкультур в текущем году составила 22,5 млн. га, что больше на 238 тыс. га уровня предыдущего года. Согласно оперативным данным областей увеличены площади под кормовые культуры на 308,6 тыс. га, масличные – 142 тыс. га, бахчевые – на 7,4 тыс. га, овощные – на 3,9 тыс. га, картофеля – на 2,5 тыс. га.

«В настоящее время насчитывается 1 249 хранилищ общей мощностью 1,9 млн. тонн. Ведётся работа по строительству современных овощехранилищ, позволяющих обеспечивать население республики овощами и фруктами в период межсезонья. Для этого предусмотрено льготное кредитование и осуществляется инвестиционное субсидирование в виде возмещения 25% при строительстве современных ёмкостей хранения», - разъяснил Н.Даирбеков.