Даурен Абаев подвел итог своей работе в качестве министра информации и коммуникаций и рассказал о планах нового министерства, которое он возглавил, передает ortcom.kz со ссылкой на Today.kz.

Министр информации и общественного развития стал гостем программы "Открытый диалог" на телеканале "Хабар". Новое ведомство будет курировать вопросы развития СМИ, гражданского общества, молодежной политики, общественного согласия, реализации программы "Рухани жанғыру" и другие.

"Около трех лет в министерстве информации и коммуникаций для меня лично это был колоссальный опыт управленческой работы. За это время было сделано многое: запущена программа "Цифровой Казахстан", создан технопарк Астана Хаб, стартовало отключение аналогового и внедрение цифрового телевидения в ряде регионов, начато строительство 20 тысяч километров оптоволокна в сельской местности, оптимизированы процессы оказания госуслуг", – отметил Даурен Абаев.

На новом месте его работы пока решаются организационные вопросы: приведение в соответствие новой структуры административной, финансовой и правовой деятельности, формировании единого плана.

"Мы понимаем, что времени на раскачку нет, уже завтра состоится коллегия нашего министерства, в ходе которой будут обозначены основные приоритеты работы на год. Дарханом Калетаевым проделана большая работа. Смена руководства не означает, что все в одночасье нужно поменять, переделать, упразднить. Нет. Мы будем продолжать начатое, наращивая работу новыми идеями, инициативами и проектами. Это будет нормальный эволюционный процесс", – сообщил министр.

Он пообещал, что ближайшее время план работы министерства на год будет презентован публично.

"Планы очень насыщенные. Тем более, что Глава государства объявил год молодежи. Многое планируется сделать в этом направлении. Особое внимание будет уделено дальнейшему вовлечению гражданского общества в решение насущных проблем", – сказал Абаев.

Напомним, министерство информации и общественного согласия было создано в Казахстане 25 февраля. В тот же день Даурен Абаев был назначен его главой.