На площадке Службы центральных коммуникаций при Президенте РК прошла пресс-конференция, посвященная вопросам борьбы с саранчовыми в Казахстане.

В качестве спикеров выступили председатель Комитета государственной инспекции в АПК МСХ РК Алмабек МАРС.

По информации спикера, в 2020 году ожидается распространение стадных саранчовых вредителей на площади 554,0 тыс. га. Из республиканского бюджета для борьбы со стадными саранчовыми вредителями выделено – 1,0 млрд. тенге. На выделенные средства закуплены пестициды и услуги по химическим обработкам на всю прогнозируемую площадь.

Кроме того, к обработкам привлечены 148 единиц специальной опрыскивающей техники, необходимые конкурсные процедуры по закупу услуг химобработки завершаются, по наземной опрыскивателям и газогенераторам заключены договора.

Министерством совместно с акиматами областей созданы оперативные штабы в регионах, возглавляемые заместителями Акимов областей и утверждены планы работ по организации работ по мониторингу и химическим обработкам. В целом вопрос борьбы с саранчовыми находится на постоянном контроле Министерства сельского хозяйства.

По словам спикера, в настоящее время приступили к проведению защитных мероприятий против итальянского пруса в Алматинской, Жамбылской, Карагандинской и Павлодарской областях.

«По состоянию на 28 мая 2020 года обследовано 1 276,74 тыс. га, заселено 93,91 тыс. га, подлежит обработке 18,45 тыс. та, обработано 11,83 тыс. га или 4,0% от прогнозируемого объема. В других регионах химические обработки будут начаты по мере выявления очагов распространения саранчовых вредителей», - Алмабек МАРС.