В целях обеспечения оперативной транспортировки обеспечена готовность 2 вертолетов санитарной авиации, укомплектованные медицинским оборудованием и мобильной бригадой на борту.

«Все необходимые мероприятия по организации скорой медицинской помощи и эвакуации были своевременно организованы. 20 бригад скорой медпомощи Туркестанской области, города Шымкент и Жамбылской области работали и находятся там. Организованы приемы в стационарах города Шымкент, в областных, городских больницах и ряде районных больниц», - сказал министр здравоохранения Елжан Биртанов на пресс-конференции в СЦК.

По его словам, дополнительно направлены 4 передвижных медицинских комплекса Туркестанской области и 1 ПМК из города Алматы.

«На сегодняшний день принято решение из четверых детей двоих перетранспортировать. Сейчас борт санитарной авиации направляется в Шымкент и будет обеспечена их перевозка в Нур-Султан в Национальный центр материнства и детства и один пациент с тяжёлыми травмами будет перевезён в Алматы для продолжения лечения», - сообщил министр.

Кроме того, по информации Минздрава, в стационарах города Шымкент развернуты дополнительные 280 койко-мест для приема пострадавших, по районам дополнительно выделено 80 коек. Сформирован необходимый запас компонентов крови (по г. Шымкент эритросодержащих компонентов – 218 доз, СЗП (плазма) – 540 дозы, криопреципитат – 231 доз).