На Министерство внутренних дел РК, наряду с чисто правоохранительными функциями, возложено и оказание населению различных видов государственных услуг. Сегодня МВД оказывается 40 видов госуслуг.

Об этом сообщил в СЦК на встрече с населением министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев.

«С начала года уже оказано около 6 млн услуг, большинство из которых относится к сфере миграции (оформление удостоверений личности и паспортов, регистрация по месту жительства граждан), а также дорожного движения (регистрация автотранспорта, получение водительских удостоверений)», - сказал министр.

Он также сообщил, что более 5 млн гос.услуг оказаны через Государственную корпорацию, из них 869 тыс - через спецЦОНы, 485 тыс - через портал электронного правительства и 424 тыс - в бумажной форме.

«В прошлом году завершена интеграция информационных систем различных госорганов и создана «электронная домовая книга». Теперь хозяин может получить сведения обо всех лицах, зарегистрированных в его доме или квартире не только через ЦОН, но и с помощью мобильного телефона или планшета посредством сервиса «мобильного правительства», - отметил Е.Тургумбаев.

По информации министра, внедрен экстерриториальный принцип оказания некоторых услуг.

«Теперь граждане независимо от места жительства, в любом регионе страны, через ЦОН могут получить паспорт, удостоверение личности, водительское удостоверение, либо зарегистрировать автомобиль», - добавил министр МВД РК.