В рамках онлайн пресс-конференции, прошедшей на площадке Службы центральных коммуникаций при Президенте РК, Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов озвучил меры по сдерживанию пандемии коронавируса.

Так, по его информации в Казахстане зарегистрировано 12 124 граждан с коронавирусной инфекцией, из них 9 293 бессимптомных носителя (77%). В настоящее время выздоровели 6 288 граждан, на лечении находятся 5 836 пациентов, в том числе: в тяжелом состоянии – 59 человек; в состоянии средней тяжести – 598; легкой степенью – 583; с отсутствием симптомов – 4 596 человек.

По словам Е.Биртанова, лечение зараженных казахстанцев проводится в соответствии с международными протоколами диагностики и лечения, весь спектр рекомендованных для лечения препаратов имеется. Вместе с тем, несмотря на предпринимаемые Минздравом меры в Казахстане зафиксирован рост смертности от коронавируса. Так, по информации главы профильного министерства, количество смертей составляет 48 человек. Кроме этого, лабораторно подтверждена смерть 37 казахстанцев по причине сопутствующих инфекции хронических заболеваний.

«Пренебрежение населением правилами карантина и поздние сроки введения изоляционных мер в некоторых регионах повлекли за собой значительное количество смертей и большое количество пациентов, находящихся в тяжелой форме», - отметил Е.Биртанов.

В подтверждение своих слов глава ведомства сообщил, что смягчение карантинных мер, увеличение активности и контактности среди населения повлекли за собой прирост на 25% количества зараженных граждан за последнюю неделю, рост в 2,5 раза количества симптомных больных с резкими признаками острой респираторной инфекции, рост на 5% количества среди бессимптомных лиц, увеличение выявляемости среди контактных лиц на 35%.

Справочно: не смотря на послабление карантинных мер до сих пор ЗАПРЕЩЕНЫ:

  • массовые мероприятия (зрелищные, спортивные, семейные, памятные);
  • работа кинотеатров, фудкортов, детских развлекательных площадок;
  • деятельность ночных и игровых клубов;
  • религиозные обряды с массовым скоплением населения;
  • деятельность детских оздоровительных лагерей;
  • международные перевозки.