Этот вопрос на пресс-конференции в СЦК прокомментировал заместитель директора РГП "Государственная техническая служба" КНБ РК Зекен Исмаилов.

«Сайт был изначально разработан, чтобы было понимание, обязанность по обеспечению установки сертификата лежит на операторов связи. Мы неоднократно проводили рабочие совещание с операторами связи, где было высказано пожелание с их стороны помочь им в процессе установки. Если кто устанавливал себе сертификат безопасности, ради интереса зайдите на этот сайт, посмотрите, он достаточно простой. При входе в него аннулируется сразу с какой операционной системы вы заходите это андроид или айос. Соответственно вам дается возможность выбора того пакета установщика. Потому что сама процедура установки занимает определенный порядок действии. Дл того, чтобы вам было проще, непосредственно данный сотрудник, который фигурировал в названии как частное лицо, разработал инсталлятор», - сказал он.

Зекен Исмаилов разъяснил, что инсталлятор — это программа которая позволяет с наименьшими усилиями произвести инсталляцию, установку данного сертификата.

«Он (частное лицо) разработал инсталлятор и так как это была не основная наша задача, он ее зарегистрировал на свое имя. На текущий день этот сайт перерегистрирован в наше подразделение РГП национальный координационный центр информационной безопасности», - добавил он.