Заместитель министра обороны РК Тимур Дандыбаев рассказал почему стратегический арсенал оказался вблизи населенного пункта.

«Мы сейчас не хотим каким-либо образом перекладывать ответственность за случившееся. Вместе с тем мы должны реально оценивать сложившуюся ситуацию. Мы не должны говорить о близости объекта арсенала к жилому комплексу. Мы должны говорить, что жилой комплекс, населенный пункт настолько разросся, что приблизился к арсеналу которая существует с 1930 года», - сказал заместитель министра обороны РК Тимур Дандыбаев на пресс-конференции в СЦК.

Он подчеркнул, что данный арсенал в свое время формировался там вблизи границы Советского Союза и выполнял конкретную стратегическую задачу.

«Но в то время поселок Арысь был маленьким аулом и арсенал не представлял какую-то угрозу. Со временем жизнь развивается, населенный пункт увеличился и приблизился к данному стратегическому объекту. Мы неоднократно напоминали об этом, давали соответствующее предложение, но все они были связаны с определёнными социальными проблемами. То есть с выселением людей, размещение на безопасном удалении и это за собой влекло определённые трудности, в том числе финансово-экономического характера. В этой связи комиссия разберется, виновные лица понесут соответствующие наказания», - добавил Т.Дандыбаев.