По поручению Президента 7 февраля 2019 года был создан Республиканский Совет по защите прав детей при партии «Нұр Отан», который начал работу по совершенствованию социальной сферы.

Об этом на пресс-конференции в СЦК рассказал первый заместитель Председателя партии «Нұр Отан» Маулен Ашимбаев.

«В последнее время в обществе постоянно поднимаются вопросы защиты прав матери и ребенка, а также социальной поддержки казахстанских семей. В этой связи необходимо отметить, что в последние годы со стороны государства сделано очень многое для решения социальных вопросов имеющих в казахстанском обществе», - сказал он.

Маулен Ашимбаев отметил, что пять социальных инициатив Главы государства, Послание Елбасы и другие стратегические документы направлены на повышение благосостояния казахстанцев и в целом на повышение качества жизни в Казахстане.

«В частности, в октябрьском Послании Главы государства предусмотрены такие меры, как обеспечение доступности жилья, ограничение тарифов монополистов, рост минимальной заработной платы, повышение качества медицинской сферы и другие конкретные предложения, которые сегодня реализуются государственными органами. Многое делается для поддержки многодетных семей. Только из республиканского бюджета и фонда социального страхования направлено на поддержку семей с детьми в прошлом году 311 млрд тенге. При этом помощь государства не ограничивается лишь социальными пособиями. Вы знаете, что есть и адресная и социальная помощь которая оказывает государство тем семьям, доходы которых на невысоком уровне. Также нужно иметь ввиду, что большая помощь оказывается местными властями. Это такие меры поддержки как жилищные выплаты, выплаты, связанные с установкой счетчика, обеспечение горячим питанием детей в школах, выплаты, связанные с детскими садами, чтобы дети из малообеспеченных семей могли посещать детские сады. Есть и другого рода поддержка, которая сегодня осуществляется на уровне наших регионов. Главой государства делается многое. Но тем не менее, государство дало поручение еще раз посмотреть какие возможности еще есть у государства для оказания помощи малообеспеченным семьям, многодетным матерям, какую помощь можно оказать семьям, которые оказались в сложной жизненной ситуаций. Поэтому соответствующая рабочая группа, которую возглавляет заместитель премьер министра Ерболат Досаев активно работает, наша партия участвует в работе этой рабочей группы. Я думаю, что через какое-то время после проработки рабочая группа озвучит конкретные предложения на дальнейшее повышение качества жизни в стране, повышение доходов некоторых категорий наших граждан», - рассказал М.Ашибаев.

По мнению спикера существует два важных аспекта:

«Во-первых, нужно смотреть на реальные возможности нашего государства. Говоря о той большой работе, которая проводится на республиканском уровне, в целом когда речь идет о деятельности рабочей группы нужно понимать, что возможности у нашего бюджета не беспредельны. Они ограничены. Кроме многодетных семей, есть очень много категорий граждан, которые нуждаются в поддержке и помощи со стороны государства. Например, пожилые люди, люди с ограниченными возможностями, неполные семьи. Есть молодежь, которая попадает в группу так называемую НИД, то есть без образования, без работы. Есть и другие категорий граждан, которые нуждаются в поддержке, в заботе со стороны государственных органов.В этом направлений сегодня работает соответствующая рабочая группа во главе с Ерболатом Досаевым, - сказал спикер.

Во вторых, по словам Маулена Ашимбаева, нужно искать различные возможности, механизмы, пути поддержки многодетных семей.

«Речь должна, наверное, идти не только о социальных пособиях. Это один из компонентов поддержки таких семей. Есть и другие формы, которые могут реализовываться центральными государственными органами, местными властями. Но прежде всего, наверное, обеспечение жильем. Вопросы, связанные с покрытием какой-то части коммунальных услуг, вопросы, связанные с бесплатным передвижением в общественном транспорте, вопросы, связанные с обеспечением лекарствами, вопросы, связанные с обеспечением детей из малообеспеченных семей в ВУЗах за счет государства, это устройство детей в детские сады. То есть разные формы поддержки и когда мы говорим о том, что нужно оказывать заботы и помощь малообеспеченным многодетным семьям нужно иметь в виду, что речь должна идти шире чем просто социальные пособия, выплачиваемые государством. Есть определённое мнение что хватит какой-то суммы, не хватит какой-то суммы на содержание одного ребенка, но вопрос здесь надо смотреть шире. Поддержка должна быть комплексной. Если вот таким образом подходит, конечно она будет эффективной и малообеспеченные семья будут чувствовать реальную помощь со стороны государства», - отметил М.Ашимбаев.