Более 12 тыс выпускников приняли участие в первом потоке ЕНТ, передаёт корреспондент ortcom.kz.

О результатах ЕНТ на пресс-конференции в СЦК рассказал директор департамента высшего и послевузовского образования МОН РК Адлет Тойбаев.

«В первом потоке Единого национального тестирования по республике приняли участие 12 772 выпускника школ, из них на казахском языке – 11361, на русском – 1411 человек», - сказал спикер.

По данным Адлет Тойбаева, были задействованы 39 пунктов по городу Нур-Султан, а так же Алматинской, Актюбинской, Атырауской, Мангистауской, Туркестанской областей.

«Средний балл по пяти предметам составил - 74,2. Количество участников преодолевших проходной балл – 9338, не преодолевших – 3434. В целом было запланировано участие 13068 тестируемых», - сообщил он.

Из общего количества участников комбинацию «Математика-физика» выбрали 3963 выпускников, «Химия-биология» - 2683. Наименьшее предпочтение отдается комбинациям «Химия+физика».

Как сообщил представитель МОН, на бесплатный номер саll-центра Национального центра тестирование 8(800) 080 71 77 поступило 105 звонков. Основные вопросы были касательно сроков проведения ЕНТ, которая пройдет в августе и по результатам ЕНТ.

Адлет Тойбаев также проинформировал, что результаты ЕНТ-2019 были предоставлены на Telegram-бот - @EDU.GOV.KZ bot, на сайте - edu.mail.kz, а так же на сайте Национального центра тестирования – www.testcenter.kz. Для этого нужно ввести свой ИКТ (индивидуальный код тестируемого), который присваивается каждому тестируемому.