Из-за пандемии коронавирусной инфекции, Казахстану пришлось изменить алгоритмы и протоколы обследования, госпитализации и лечения больных онкологией. О вынужденных мерах сообщила на брифинге в Службе центральных коммуникаций главный онколог, председатель правления АО «Казахский научно-исследовательский институт онкологии и радиологии Диляра Кайдарова.

«Пандемия коронавирусной инфекции диктует новые правила как для медработников, так и для пациентов. Для очной консультации необходимо иметь отрицательный экспресс-тест на COVID-19, а для госпитализации в стационар - только отрицательный ПЦР-анализ на COVID-19», - рассказала доктор медицинских наук.

По её словам, перед любой операцией пациент проходит компьютерную томографию. Таким образом врачи хотят исключить поражение лёгких. Так как были уже случаи, когда при отрицательном ПЦР тесте диагностировали пневмонию, или состояние пациентов при химиотерапии ухудшалось на фоне поражения лёгких.

«Это говорит о том, что КВИ протекает иногда бессимптомно и ослабленно, но, вследствие снижения иммунитета, при проведении противоопухолевого лечения выявляются клинические симптомы пневмонии, вызванной коронавирусом. Поэтому мы обязательно делаем всем пациентам КТ или рентген лёгких. Вместе с тем, кроме анализа на COVID-19, не отменяются обычные анализы: общий анализ крови, биохимия, коагулограмма, обследование на ВИЧ, гепатит, электрокардиограмма. Всё это, по-прежнему, можно сделать в поликлиниках по месту жительства, либо прикрепления», - подчеркнула Кайдарова.

Также для онкопациентов доступны дистанционные и онлайн-консультации. Подробная информация есть на сайте onco.kz.