Специальный ковид-центр инициирует Национальный научный кардиохирургический центр, объединив в проект UMC-клиники, Республиканский диагностический центр и лаборатории Назарбаев университета. Будут изучать пациентов, перенёсших COVID-19, с так называемым, постковидным синдромом. «Хвост» после болезни, который может наблюдаться от года до полутора лет. О предстоящем проекте рассказала и.о председателя правления АО «Национальный научный кардиохирургический центр» Махаббат Бекбосынова.

«Даже переболевшие лёгкой формой COVID-19, обращаются к врачам с головными болями, снижением памяти, зрения, слуха. Уже известен ковидиндуцированный сахарный диабет, есть изменения в печени, почках, кишечнике. Инфекция поражает весь организм. Приглашаем в нашу клинику всех, кто уже переболел, записывайтесь на амбулаторное обследование. У многих переболевших наблюдается ещё фиброзное изменение в лёгких после пневмонии, и даже после выписки они вынуждены пользоваться кислородными концентраторами. Приглашаем таких пациентов тоже. У нас есть программа трансплантации лёгких. В её рамках можно определить тип лечения», - сказала глава кардиоцентра на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

Кстати, проект, который будет иметь как научную, так и практическую составляющую, позволит не только изучить пациентов, но и разработать эффективную программу их реабилитации в зависимости от степени тяжести перенесённого COVID-19. Казахстанские учёные будут тесно сотрудничать с Вашингтон центром, медклиниками, Высшей школой медицины в Ганновере.