Для этого достаточно ввести последние цифры ИИН. В базе данные более 20 тысяч казахстанцев в возрасте от 6 до 16 лет. Согласно совместному проекту МОН, Палаты предпринимателей и общественников, компьютерную технику предоставят детям из социально уязвимых, многодетных семей и сельским.

«На сайте нужно заполнить специальную форму. Вводите последние цифры ИИН ребёнка. И система выдаст ответ: есть ли школьник в списке. В табличной форме сразу появляются данные, вплоть до местности проживания и номера школы. Если не нашли информацию о себе, не переживайте. Списки пополнятся. Сейчас указаны первоочередники», - успокоила руководитель ОО «Менің Атамекенім» Ляззат Чингисбаева.

Скоро приступят ко второй очереди проекта. Списки формируют. К слову, на сайте есть особый раздел для меценатов и спонсоров, готовых подарить технику детям. Указаны реквизиты спец счёта. В качестве рабочего инструмента для школьников на дистанционке подойдут и б/у компьютеры и ноутбуки, отметила спикер. Но при этом призвала к активному участию производителей техники и крупных её реализаторов.