На площадке СЦК при Президенте РК состоялась пресс-конференция, посвященная внесению поправок в Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования агропромышленного комплекса».

В пресс-мероприятии приняли участие вице-министр сельского хозяйства РК Рустем Курманов, вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Ерлан Нысанбаев, председатель комитета по управлению земельными ресурсами МСХ РК Гульжахан Бимендина.

По словам спикеров, подписанный Главой государства закон направлен на совершенствование законодательства в сфере АПК. Внесенные поправки предусматривают ряд новых субсидий для сельхозтоваропроизводителей, а также закрепление нормы по использованию данных дистанционного зондирования Земли в рамках осуществления мониторинга за рациональным использованием земель сельскохозяйственного назначения.

Как отметил Р.Курманов для развития аграрной науки закон предусматривает государственное субсидирование расходов бизнеса по финансированию прикладных научных исследований и опытно-конструкторских работ, ориентированных на спрос агроформирований. Ожидается, что это ускорит внедрение инноваций в АПК.

Внесенные поправки также коснутся системы страхования в агропромышленном комплексе – начиная с 2020 года страхование станет не обязательным, а добровольным. Кроме того, отныне государство будет субсидировать не страховые выплаты, а приобретение фермерами страховых полисов, которые смогут использоваться как дополнительное обеспечение при получении кредитов в банках.

Услуги агрострахования будут предоставляться в электронном формате через цифровую платформу для бизнеса «QOLDAU». С помощью этой же площадки будут проводиться космомониторинг посевных полей при установлении страхового случая.

В целом, Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам регулирования агропромышленного комплекса» содержит поправки в 42 законодательных акта, в том числе в Земельный, Лесной, Бюджетный, Уголовный, Налоговый кодексы.