На площадке Службы центральных коммуникаций при Президенте РК состоялась онлайн пресс-конференция, посвященная вопросам господдержки туристкой отрасли. В пресс-мероприятии приняли участие: председатель Комитета индустрии туризма МКС РК Дастан Рыспеков, председатель АО «НК «KazakhTourism» Ержан Еркинбаев, директор департамента событийного маркетинга и специальных проектов АО «НК «KazakhTourism» Даниел Сержанулы.

По информации спикеров, в условиях чрезвычайного положения Правительством на основе предложений НПП «Атамекен» и туристского сообщества было разработан ряд экстренных мер по государственной поддержке предпринимательства, в том числе и субъектов в сфере туризма.

  • освобождены от налога на имущество юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере туризма, общественного питания и гостиничных услуг;
  • с 1 апреля до 1 октября т.г. для субъектов малого и среднего предпринимательства отменено начисление и уплата налогов и других платежей с фонда оплаты труда;
  • предоставлена отсрочка уплаты по всем налогов и другим обязательным платежам в бюджет, а также социальным платежам до 1 июля 2020 года;
  • внедрены льготы в части неначисления вознаграждения, штрафов и пени по просрочке платежей, а также предоставлена отсрочка по платежам, по договорам банковского займа, на срок до 90 календарных дней субъектам малого и среднего предпринимательства.

Также, внесены изменения в действующие государственные программы поддержки предпринимательства в части расширения мер по финансированию оборотных средств, унификации процентной ставки, снятия отраслевых ограничений и увеличения суммы кредита. Д.Рыспеков в своем выступлении обратился к предпринимателям в сфере туризма с рекомендацией активно использовать имеющиеся инструменты господдержки и обращаться за ними в акиматы и региональные палаты предпринимателей.

Кроме того, на пресс-конференции был затронут актуальный вопрос по возврату средств туристам в связи с отменой поездок. Ситуация в сфере выездного туризма усугубляется тем, что данное направление имеет очень сложную систему партнерских взаимоотношений при формировании туристских пакетов. Продажи клиентам туристских пакетов на зарубежные курорты, предполагали предварительные международные платежи с целью бронирования мест проживания туристов и мест на воздушных судах.

В случае, если клиенты отказываются от поездок и требуют возврата денег, то перед туроператорами возникает задача по решению вопроса по возврату своих депозитов и средств, направленных на бронирование. Данные меры требуют большого количества времени, а в большинстве случаев такой возврат зачастую не предусматривается.

В заключение своего выступления спикеры обратились к гражданам с просьбой отнестись с пониманием в данной ситуации и по возможности отложить свои требования к туристским компаниям до восстановления рынка.