Республиканский проект «Молодежный кадровый резерв» отмечает 10-летний юбилей.

О проекте, его итогах за 10 лет и дальнейшем совершенствовании в ходе пресс-конференции СЦК рассказала исполнительный директор Ассоциации «Болашак» Лаура Демесинова.

Она отметила, что Ассоциация «Болашак» в рамках государственного гранта НАО «Центр гражданских инициатив» при поддержке Министерства информации и общественного развития РК запустила 10-ый юбилейный республиканский проект «Молодежный кадровый резерв».

«Его реализация проходит в несколько этапов: регистрация конкурсантов, отбор, собеседование, образовательный модуль и прохождение стажировки. Целью проекта является формирование новой генерации современных и эффективных управленцев для системы государственного управления, бизнеса, а также сферы общественной деятельности из числа молодежи», - рассказала Л.Демесинова.

Как проинформировала спикер, по итогам конкурса будет отобран 51 участник - по три с каждого региона страны. 34 человека пройдут стажировку в Парламенте РК, 17 – в центральных государственных органах, национальных и других крупных компаниях.

«За 10 сезонов реализации проекта приняли участие более 15000 молодых людей, 468 из которых прошли открытый конкурсный отбор, тестирование, обучающие модули, оценку компетентных профессионалов, стажировку в различных организациях», - отметила она.

Видеозаявки участников полуфинала будут размещены на Youtubе-канале Ассоциации «Болашак» в разделе «Молодежный кадровый резерв». Отбор конкурсантов проведет специально созданная комиссия, в которую войдут депутаты областного и городского маслихатов, представители государственных органов, общественных организаций, СМИ и бизнеса.

«Глава Государства Касым-Жомарт Токаев в своей предвыборной кампании сказал: «Наш ключевой приоритет – обеспечение прозрачности и эффективности социальных лифтов для молодежи». Основываясь на этом, Ассоциация ставит главной целью создание с помощью проекта сильного резерва, сформированного на лучшем потенциале молодого поколения страны. Ресурсы, направленные государством во благо молодежи, находят свое применение посредством подобных проектов» - подчеркнула исполнительный директор Ассоциации «Болашак» Лаура Демесинова.

В проекте могут принять участие граждане Республики Казахстан в возрасте от 18 до 29 лет. Прием заявок открыт с 26 июля по 5 сентября 2019 года на сайте www.jastar-rezerv.kz.