Основной импортной позицией Северо-Казахстанской области является - автомобиль.

«По данным Департамента статистики в 2018 году внешнеторговый оборот Северо-Казахстанской области составил 568 млн. долларов США, что на 6,2% меньше, чем за аналогичный период 2017 г., в том числе импорт – 359,5 млн долларов США (на 18,0% меньше), экспорт – 208,5 млн. долларов США», - сказал директор Палаты предпринимателей Северо-Казахстанской области Дархан Калиев, выступая на выездной экспертной площадке «Маңызды» по теме развития малого и среднего бизнеса в СКО.

Он также отметил, что основными импортными позициями Северо-Казахстанской области являются: машины и оборудование - 32%, горюче-смазочные материалы - 25%, химические товары - 14%, что обусловлено сельскохозяйственной направленностью региона.

«Направление экспорта в разрезе стран выглядят следующим образом: РФ - 24%, Афганистан - 21%, Узбекистан - 12 %, Бельгия - 7%, Китай - 6%, Польша - 5%, Иран - 5%, прочие страны - 20%. Российская Федерация является ключевым торговым партнером Северо-Казахстанской области. Основными экспортными позициями СКО являются сельскохозяйственная продукция и ее переработка, импортными – ГСМ, сельхозтехника и оборудование», - рассказал Д. Калиев.

Вместе с тем Дархан Калиев напомнил, что в целях продвижения продукции на экспорт, в 2018 году предприятия СКО приняли участие в торгово-эконмических миссиях в городах РФ и в странах дальнего зарубежья. По итогам ТЭМ предприятиями заключены контракты на сумму более 80,0 млн тенге.

«В рамках торгово-экономической миссии официальных и деловых кругов города Омска в город Петропавловск, нами организованна биржа контактов в формате «В2В» с российскими компаниями, по итогам которой были достигнуты договоренности о сотрудничестве между компаниями в области производства сельхоз техники. Проведена работа по привлечению сельхозтоваропроизводителей СКО в маршрут инспекции Управления таможенного контроля КНР. Результатом инспекции стало включение в реестр экспортеров КНР 6 предприятий СКО, что в дальнейшем позволит им экспортировать ячмень и кукурузу на рынок Китая», - сказал Д. Калиев.

d48fd84c-6199-413c-b199-f2c1b5c46472.jpg

Наряду с этим он отметил, что с целью популяризации в российской Федерации бренда «Қазақстанда жасалған», в области стартовал проект «КАЗМАРКЕТ».

Суть проекта заключается в продвижении казахстанской переработанной пищевой продукции посредством создания сети магазинов под торговой маркой «КАЗМАРКЕТ» в крупных городах РФ.

В настоящее время «КазМаркет» представлен в городе Омск в котором открыты 6 магазинов, где продается продукция более 20 казахстанских предприятий по более чем 800 товарными позициями.