В ходе заседания Правительства Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев поручил обеспечить запуск онлайн-портала обучения для повышению квалификации действующих работников на базе электронной биржи труда, передает ortcom.kz со ссылкой на Kazpravda.kz.

"Поручаю Министерству труда и социальной защиты населения РК совместно министерствами национальной экономики, финансов, образования и науки обеспечить запуск комплексной системы непрерывного обучения действующих работников. Необходимо рассмотреть механизмы оплаты образовательных курсов по переподготовке и повышению квалификации на ваучерной основе. Обеспечить на базе электронной биржи труда запуск общенационального онлайн-портала обучения с большим перечнем учебных курсов по профессиональным навыкам и сертификации по ним", – сказал Сагинтаев.

Кроме того, Глава кабмина поручил Министерству информации и коммуникаций совместно с Министерством финансов проработать вопрос упрощения порядка исчисления социальных платежей с фонда оплаты труда в виде единого платежа.

"Объединить налог для физических лиц на землю и строения в единый налог на недвижимость и рассмотреть вопрос отмены земельного налога по многоквартирным жилым домам", – добавил Сагинтаев.