Эпидемиологическая ситуация в республике по большинству заболевании стабильная.

Об этом в ходе пресс-конференции в СЦК сообщил вице-министр здравоохранения Республики Казахстан Алексей Цой.

«Вместе с тем была зарегистрирована локальная вспышка менингококковой инфекции в Алматы, Алматинской области. Проведенные мероприятия позволили стабилизировать ситуацию по этим инфекциям. С 30 июня 2018 года регистрируется единичные спорадические случаи заболевания менингококковой инфекции. Средний многолетний уровень заболеваемости менингококковой инфекции в РК составляет 2,1 на 100 тысяч населения, что на 8% ниже порогового уровня или средний многолетний уровень показатель заболеваемости 3,03. Министерством здравоохранения принимается меры по стабилизации ситуации», - сказал Алексей Цой.

По словам вице-министра, в Казахстане имеется достаточный объем вакцины против кори, краснухи, паротита для плановой иммунизации детей и вакцинаций контактных в очагах.

«Во всех регионах проводятся противоэпидемиологические мероприятия. В настоящее время отмечаются сезоны подъема заболеваемости ОРВИ и гриппа. Ситуация по данным инфекциям в республике также стабильная. Отмечается спорадическая регистрация вируса гриппа А и циркуляция некрозных респираторных вирусов, такие как парагрипп, ринавирус, аденовирус и другие», - добавил А.Цой.