Согласно данным синоптиков, конец лета ожидается в пределах климатической нормы. В августе будет прохладнее, чем в июле в среднем на 2 градуса по Цельсию. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций рассказала директор РГП «Казгидромет» Данара Алимбаева.

«Несмотря на то, что температура воздуха ожидается в пределах нормы, при этом будет происходить частая смена воздушных масс, когда жаркая и без осадков погода будет сменяться прохладными и дождливыми днями, что будет связано с проникновением прохладных воздушных масс с районов Скандинавии и выходом южных циклонов с районов Средиземного моря и Ирана», - отметила синоптик.

По её словам, осадки больше нормы ожидаются в северных и западных регионах страны, а также в Нур-Султане и Алматы. Зато температура воздуха сохранится в пределах нормы.

«Погоду на большей части территории Казахстана будет формировать Атлантический циклон, который принесет с собой влажную и относительно прохладную воздушную массу. Ожидается неустойчивый характер погоды пройдут дожди, в северных и восточных регионах страны ожидаются сильные дожди, которые будут сопровождаться грозами, шквалистым ветром и не исключено выпадение града. Лишь на западе республики будет солнечно и без осадков», - поделилась прогнозом на эти выходные Данара Алимбаева.

Таким образом, на юге, юго-востоке сохранится жаркая погода +33+39°С, на юге Мангистауской области до +43°С; на востоке Казахстана +25+30°С, на юге региона до +33°С; на западе и севере будет наблюдаться небольшой спад жары; на западе республики до +23+31°С, а в северной половине страны ожидается более прохладная погода - здесь температура составит +20+25°С.