Комментируя ситуацию по закупу пульсоксиметров по завышенной цене, председатель правления ТОО «СК-Фармация» Ерхат Искалиев сообщил, что Единый дистрибьютор может закупать только зарегистрированные в Минздраве медицинские изделия, имеющие регистрационные свидетельства.

«В момент конкурса были только соответствующие зарегистрированные предложения по продаже пульсоксиметров от 50 до 105 тысяч тенге. Была определена цена 55 тыс. тенге, по которой произведён закуп. При закупе медизделий в приоритете всегда стоит вопрос безопасности. Мы не можем закупать продукцию не понятного происхождения и которая не прошла контроль качества. Мы работаем по зарегистрированным препаратам», - пояснил ситуацию Ерхат Искалиев.

В дополнение председатель правления ТОО «СК-Фармация» проинформировал, что в настоящее время Общественным советом при Министерстве здравоохранения с привлечением профильных экспертов ведётся подготовка Дорожной карты по улучшению условий закупа лекарственных препаратов и медицинских изделий. Планируется также учесть и предусмотреть все имеющиеся правовые коллизии.