В 2019 году в столице будут активно внедряться цифровые технологии в сфере образования, транспорта, проверке налоговой задолженности, передает ortcom.kz со ссылкой на официальный сайт столичного акимата.

Как сообщили в АО «Аcтана Innovations», в настоящее время в столице большой акцент ставится на расширении платежных сервисов. В этом году мобильное приложение Smart Astana обеспечит горожан полезной информацией в различных социальных сферах.

22 февраля в приложении появится функция по проверке налоговой задолженности. До 1 апреля будут доступны следующие платежи: оплата налогов, оплата штрафов, оплата кружков и секций. До 15 марта станет доступным сервис по бронированию очереди в ЦОНы. Активно внедряются цифровые технологии в сфере столичного образования.

Так, 18 февраля в приложении появится функция, в которой будет отображаться расписание секций и кружков в центрах дополнительного образования с возможностью записи.

Также будет действительна Карта действующих и открываемых комьюнити-центров дополнительного образования. К 15 марта будет запущен функционал оцифровки всех общежитий государственных колледжей, будет доступна функция подачи заявки на предоставления общежития.

К 1 апреля в мобильном приложении Smart Astana станет доступным сервис по постановке в очередь в детский сад, запись в первый класс. По аналогии с рейтингом врачей будет запущен сервис оценки учреждения, приема жалоб и предложений.

Для каждой школы у входа будут установлены информационные таблички с QR-кодами и инструкцией. В Астане «умные» технологии внедряются и в сфере общественного транспорта. В мобильном приложении Smart Astana уже доступен сервис «Табло автобусной остановки», который показывает время, через которое прибудет автобус.

Сервис вызывается сканированием QR-кода, предлагается изготовить и установить такие QR-коды на всех остановках, что позволить обеспечить полное покрытие автобусных остановок виртуальным табло. В марте вводится сервис вызова такси (Astana Taxi) через приложение с указанием стоимости проезда.