Созданный по поручению Главы государства Совет по защите прав детей в Казахстане будет заниматься вопросами многодетных семей.

«Следующий аспект, который хотелось бы сказать, очень важно чтобы оказывалось не только государством учитывая ограниченность, возможности нашего бюджета. Сегодня есть очень много НПО, которые хотят помогать малообеспеченным гражданам. Есть предприниматели, бизнесмены, которые хотят оказать благотворительную помощь. Их поддержка нужна, и она должна быть системной. Если все ресурсы объединять, то тогда семья будут ощущать реальную помощь и действительно будет их жизнь станет немного лучше и качество жизни повысится», - сказал на пресс-конференции в СЦК первый заместитель Председателя партии «Нұр Отан» Маулен Ашимбаев.

Он также рассказал о проводимой работе по поддержке малоимущих и многодетных семей, недавно созданным Советом по защите прав детей.

«Хочу сказать, что изначально мы предполагали, что Совет займется только проблемами детей, которые находятся в каких-то сложных ситуациях, в зоне риска. Все мы знаем, что в последнее время было много примеров, видео в социальных сетях, демонстрирующих жестокое обращение с детьми, насилие между детьми, поэтому чтобы предпринимать какие-то превентивные действия мы создали данный Совет, который возглавляю я, заместителем совета является Динара Болатовна Закиева – человек который долгие годы занимается благотворительностью. Она возглавляла Детский дом, который вывела на качественно новый уровень. Поэтому мы создали этот Совет. Но видя общую ситуацию мы расширили деятельность Совета, одним из направлений которого помимо детей, которые находятся в зоне риска, будут вопросы многодетных семей. В этой связи мы предлагаем несколько контентных вещей, которые мы уже начали реализовывать и хотели довести до сведения СМИ», - отметил М. Ашимбаев.