Модернизация органов внутренних дел уже дала положительные результаты. Об этом сообщил министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев при отчетной встрече с населением.

Министр рассказал о проводимой по поручению Первого Президента – Елбасы Н.А. Назарбаева работе по модернизации органов внутренних дел.

«Одним из первостепенных направлений стало улучшение взаимодействия с обществом, обеспечение открытости и прозрачности деятельности полиции, ее переход на сервисную модель», - сказал Ерлан Тургумбаев в СЦК. По его словам, в рамках этой работы в городских и районных отделах полиции, по принципу ЦОНов, создаются «фронт-офисы» - комфортные помещения для приема граждан. Таких «фронт-офисов» уже функционирует 174, куда любой гражданин может обратиться и получить необходимые консультации.

«Эффект очевиден. Ежедневно по стране в таких приемных обслуживается свыше 5 тысяч граждан. В каждый из них ежедневно обращается до 20-30 человек, где они оперативно разрешают вопросы уже на «первом рубеже», фактически без посещения здания полиции», - отметил министр.

Кроме того, по словам спикера, налажена работа по обратной связи с населением.

«На постоянной основе работает Блог министра, куда с начала года поступило порядка 2 тыс обращений, также организована активная работа в социальных сетях. В каждом департаменте полиции созданы ведомственные сайты, аккаунты, на которых размещается актуальная для населения информация. Количество подписчиков на них составляет более 650 тысяч человек», - проинформировал спикер.