Торгово-экономическое сотрудничество между Казахстаном и Турецкой Республикой развивается из года в год. Предпринимательское сообщество укрепляет уже существующие связи, а также налаживает новые контакты в различных отраслях.

Турция являясь страной с развивающееся экономикой, имеет большие перспективы развития двустороннего сотрудничества в сфере инфраструктуры, сельского хозяйства и энергетики.

По официальным данным, товарооборот между Казахстаном и Турцией в 2018 году составил 1,9 млрд. долларов США (экспорт из Казахстана в Турцию составил 1,242 млрд. долларов США, а импорт – 655 млн. долл. США). За январь-апрель 2019 года товарооборот составил 944 млн. долларов США. Экспорт из Казахстана в Турцию составил 714 млн. долларов США, а импорт – 230 млн. долл. США.

Казахстан располагает большим потенциалом для экспорта экологически чистой сельскохозяйственной продукции в Турцию, обладающей ценовым приемуществом по сравнению с импортируемыми из других стран товарами. Прежде всего, это зернобобовые культуры, злаки и растительное масло.

Помимо этого, приоритетными и обладающими потенциалом наращивания экспорта, являются следующие сектора экономики: машиностроение, черная металлургия, фармацевтическая и химическая отрасли.

Принимая во внимание вышеуказанное, сообщаем, что 30 июля – 1 августа 2019 года, в рамках развития двустороннего сотрудничества состоится официальная торгово-экономическая миссия в г. Стамбул.

Организаторами данного мероприятия являются Внешнеторговая палата Казахстана совместно с Национальной палатой предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен», Министерством индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан, Посольством Турецкой Республики в Республике Казахстан, Союзом торговых палат и товарных бирж Турции (TOBB), Турецким агентством по сотрудничеству и координации (TIKA), а также Советом по внешнеэкономическим связям Турции (DEIK).

Цель мероприятия - развитие торговых отношений между казахстанскими и турецкими предпринимателями, также установление крепких деловых связей между странами.

Внешнеторговая палата Казахстана, в рамках проведения ТЭМ покрывает след. расходы: • аренда оборудованного конференц-зала для проведения торговой миссии (кофе-брейк и обед в день проведения мероприятия); • проживание казахстанских участников торговой миссии (не более одного человека от предприятия и только в официальные сроки проведения торговой миссии); • трансфер казахстанских участников в стране пребывания.

Прочие расходы, такие как перелет из Казахстана в страну проведения торговой миссии и обратно, консульские сборы за визы (при необходимости), суточные и т.д., несут сами участники торговых миссий.
Для участия в Торгово-экономической миссии г. Стамбул, Турция приглашаются товаропроизводители обработанной продукции. Это отличная возможность для казахстанских предпринимателей презентовать свои товары, а также наладить прямые контакты с турецкой стороной.

Заинтересованных в участии предпринимателей Казахстана, просим обращаться: Омарова Карина, + 7 (7172) 27 90 54 (222), Байболова Асель, + 7 (7172) 27 90 54 (207), Беккалиев Ибрагим, + 7 (7172) 27 90 54 (221), i.bekkaliyev@atameken.kz

Регистрация доступна по ссылке: https://forms.gle/F7k1rTzVhkwgFV7Q8