25 марта, в районе скважины №8232 на месторождении «Каламкас», произошло возгорание очага газоводяной смеси. В настоящее время на участке месторождения тушат пожар, который длится уже более суток.

По информации председателя Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК Владимира Беккера, 25 марта в 07:10 минут поступило сообщение от диспетчера месторождения «Каламкас» о том, что произошло возгорание скважины.

SCK_8503.jpg

«Сразу после чего ДЧС Мангистауской области данный вопрос был взят на контроль. Первыми прибыли подразделения негосударственной противопожарной службы, а с самого города Актау были направлены специальные автомобили, предназначенные для тушения таких пожаров. Это автомобили газоводяного тушения, рукавный автомобиль и пожарная насосная станция. Первая попытка ликвидации пожара была предпринята негосударственной противопожарной службой. В 09:30 была организована пенная атака, но учитывая сложность данного пожара, что газ выходит под давлением и присутствует порывистый ветер, временами до 15 метров в секунду, данные мероприятия не позволили ликвидировать данный пожар», - сказал он на пресс-конференции в СЦК.

Владимир Беккер отметил, что расстояние города Актау до места происшествия составляет около 300 км.

«После прибытия техники в районе 19:00 была предпринята попытка ликвидировать пожар при помощи автомобиля газоводяного тушения. В течение часа подавалось огнетушащее вещество. Вкратце скажу, что автомобиль устроен из двигателя реактивного самолета, газовая турбина установлена, к ней подводится по магистралям вода. Расход воды в объемах 150 литров в секунду образует такую газопаровоздушную смесь, которая должна ликвидировать загорание», - разъяснил спикер.

SCK_8520.jpg

Как отметил Владимир Беккер, пожар пытались потушить в течение часа, но к сожалению, учитывая, что общая площадь загорания где-то 900 метров - ликвидировать пожар не удалось.

«В связи с этим, мной было принято решение направить аналогичную технику из города Актау и соседней области. Это тоже 3 автомобиля, мы ожидаем, что сегодня около 18:00 часов по времени Астаны дополнительные силы прибудут и будут предпринята новая попытка ликвидировать данный пожар. Пожары данной категорий являются достаточно сложными. Это не рядовой пожар. Как правило они сопровождаются различными физико-химическими проявлениями. Большой температурой выделяемого тепла при горениях и, также нужно учесть и то, что в Мангистауской области постоянно происходит смена ветра, что тоже затрудняет нашу задачу», - пояснил спикер.

Более того, по данным Владимира Беккера, чтобы эффективно потушить данный пожар необходимо провести значительные подготовительные работы, что сегодня в течение дня и производится.

«Место пожара обваловано высотой земляного вала примерно до 1,5 метров. Выстраивается площадка с подветреной стороны для того, чтобы на нее можно было установить автомобили газоводяного тушения. Прокладываются магистральные линий для обеспечения бесперебойной подачи воды. Мы должны обеспечить только на тушение не менее 300 литров подачи воды. Плюс еще на защиту рядом находящихся сооружений и строений», - пояснил В.Беккер.