Председатель правления АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» Абай Саркулов в ходе пресс-конференции в СЦК поделился результатами реализации ИТ инициатив по итогам 2018 года.

«В рамках реализации стратегической задачи устойчивого институционального развития Фондом проводятся работы по автоматизации основных бизнес-процессов. В целом было выделено 72 бизнес-процесса по 24 направлениям деятельности, из которых по 21 направлению бизнес-процессы автоматизированы полностью, по 3 проводится дальнейшая работа. В целом показатель по уровню автоматизации бизнес процессов достиг показателя 92%, так на конец 2016 года он составлял 37%, а на конец 2017 года уже 63%», - сообщил А. Саркулов.

Наряду с этим, спикер поделился проведенной работой в рамках реализации, утвержденных Стратегией развития информационных технологий ИТ-инициатив.

«Проведена работа по интеграции с Порталом электронного правительства Республики Казахстан в рамках автоматизации государственной услуги «Предоставление субсидирования части ставки вознаграждения по кредитам в рамках Единой программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса 2020». Также проведена автоматизация по расчету провизий в соответствии с внедренной методологией на основе обновленных международных стандартов финансовой отчетности МСФО (IFRS) 9. Вместе с тем в части развития ИТ инфраструктуры был осуществлен перенос серверного оборудования в специализированный дата-центр по модели collocation. Размещение вычислительных мощностей Фонда в коммерческом дата-центре позволило минимизировать риски информационной безопасности и оптимизировать затраты на ее содержание», - проинформировал А. Саркулов.