Поддержка молодежи – один из основных приоритетов работы Министерства информации и общественного согласия.

«Для эффективного решения актуальных проблем молодых казахстанцев утверждена Дорожная карта по реализации Года молодежи, в которой предусмотрено 89 мероприятий», - сказал Даурен Абаев на отчетной встрече перед населением на площадке Службы центральных коммуникаций.

Министр информации и общественного согласия более подробно остановился на некоторых из них. «Во-первых, это строительство одной тысячи арендных квартир для работающей молодежи в городах Нур-Султан, Алматы и Шымкент. Министерством разработаны соответствующие Правила по предоставлению арендного жилья, которые планируется утвердить до 1 августа 2019 года.

Во-вторых, поддержка предпринимательских инициатив молодежи. Специально для этого разработан проект «Жас кәсіпкер», который будет реализован на базе «Госпрограммы продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек» на 2017-2021 годы» и «Дорожной карты бизнеса 2020».

В-третьих, планируется обучить основам предпринимательства порядка 50-ти тысяч студентов в течение трех лет. Помимо этого предусмотрено предоставление государственных грантов молодым предпринимателям, кредитов и микрокредитов на выгодных условиях.

В-четвертых, в рамках развития образования и волонтерства среди молодежи разработана программа «Жас маман». В рамках проекта для 200 учебных заведений по всей Республике будет приобретено свыше 400 комплектов современного оборудования.

По итогам будет подготовлено свыше 210 тысяч квалифицированных кадров, а квалификацию повысят свыше 15 тысяч преподавателей.

В-пятых, планируется увеличение грантового финансирования фундаментальных и прикладных исследований молодых ученых на 3 миллиарда тенге в год», - проинформировал Даурен Абаев.

Также он сообщил, что в рамках развития волонтерства реализуется «Дорожная карта по развитию волонтерской деятельности на 20118-2020 годы».

«Совместно с Национальной волонтерской сетью в апреле этого года была внедрена онлайн-платформа qazvolunteer.kz,которая позволяет координировать деятельность волонтеров и осуществлять информационную поддержку их проектов. Сейчас нами ведется активная подготовка к проведению в следующем году «Года волонтерства», объявленного Главой государства», - сообщил спикер.