Горно-металлургический комплекс страны формирует около 6,7% ВВП, 25% промышленного производства и 24% экспорта.

Об этом сегодня в ходе пресс-конференция на тему «Цифровизация горно-металлургической промышленности» рассказал председатель комитета индустриального развития и промышленной безопасности МИИР РК Канат Баитов.

Он отметил, что отрасль представлена более чем 800 предприятиями и 185 тысячами рабочих мест.

«В течение последних 10 лет в рамках программы индустриализации введено 114 проектов в горно-металлургической комплексе. Четвертая промышленная революция на сегодняшний день является одной из наиболее актуальных тенденций в мире. Посредством внедрения технологий Индустрии 4.0 стало возможным снижение производственных и транспортных издержек, оптимизация бизнес-процессов, внедрение новых бизнес-моделей, значительное повышение конкурентоспособности промышленных предприятий», - подчеркнул Канат Баитов.

В период с 2015 по 2019 годы, по данным спикера, были введены в эксплуатацию современные горно-металлургические предприятия с новейшим оборудованием, отвечающим стандартам 4-ой промышленной революции.

«Это такие предприятия как Казминералс Актогай и Бозшаколь, Бакырчикский ГОК, Sary-Arka cooper processing и другие. Был запущен новый современный автоматизированный завод по производству ферросплавов YDD мощностью 180 тыс тонн в год на первом этапе. Три рудотермические печи с вращающей ванной соответствуют лучшим мировым стандартам, где применяются новейшие достижениями мирового производства ферросилиция, оснащенные элементами Индустрии 4.0», - проинформировал он.

Как отметил Канат Баитов, в рамках цифровизации предприятий горнодобывающей и обрабатывающей промышленности с 2018 до 2025 года запланированы к реализации 192 проекта на сумму 1,7 трлн тенге. Экономический эффект от их реализации ожидается на уровне 2,2 трлн тенге до 2025 года.

В настоящий момент завершено 79 проектов, с эффектом 1,75 трлн тг до 2025 года. Во втором полугодии текущего года планируется завершить 53 проекта на сумму 70,3 млрд тг.

Спикер сообщил, что министерством, в соответствии с учетом международного опыта были разработаны меры, которые направлены на создание необходимой экосистемы для поддержки отечественных предприятий планирующих цифровизацию и стимулирование более активного внедрения цифровых технологий.

«Данные меры вошли в государственную программу «Цифровой Казахстан»», - добавил К.Баитов.