Венгрия обладает передовым опытом по очистке воды и снижению потерь. На сегодня уже заключено три меморандума с казахстанскими органами самоуправления в области управления водой. Об этом на казахстанско-венгерском бизнес-форуме сообщил директор департамента международного сотрудничества Министерства национальной экономики РК Кайрат Торебаев, передает ortcom.kz со ссылкой на Kazpravda.kz.

"Состоялась встреча господина Даленова с господином Варгой (министр национальной экономики РК Руслан Даленов и премьер-министр - министр финансов Венгрии Михай Варга – прим. автора), в ходе которой Варга рассказал относительно планов по налаживанию сотрудничества в области туризма, здравоохранения и водных ресурсов. Водные ресурсы - это один из основных элементов данного бизнес-форума. Порядка трех меморандумов заключается с нашими органами самоуправления в области управления водой. Венгрия обладает передовым опытом в Европейском союзе по очистке воды и снижению потерь. Поэтому нам интересен их опыт, и мы планируем его внедрить на территории Казахстана", – сказал Торебаев.

По его словам, новые технологии постепенно внедряются в стране.

"Начиная от управления ресурсами, допустим, программное обеспечение, второе – это снижение потерь воды, и третье - в целом очистка и повышение качества воды. Оно внедряется на каждом этапе, небольшими шажками, но прогресс однозначно есть", – заверил спикер.

Также Торебаев добавил, что налаживается сотрудничество в области сельского хозяйства.

"Венгрия обладает опытом в области производства сельхозпродуктов и техники, и сельскохозяйственные компании проявляют интерес к налаживанию сотрудничества. Это производство семян, крупно-рогатого скота и так далее. Господин Варга дал прямое указание своим бизнесменам, чтобы они открывали совместные предприятия, и основной рынок сбыта будет не только в Казахстане, но и во всей Центральной Азии, СНГ и ЕЭАС", – подчеркнул он.

В заключение глава департамента международного сотрудничества рассказал, чем интересен Казахстан для Венгрии.

"Мы Венгрии интересны как страна, которая обладает значительными ресурсами. Сегодня венгры встретились со значительной конкуренцией в сельском хозяйстве в ЕС. Допустим, Испания и Италия производят свои томаты и помидоры, и им с ними конкурировать тяжело. Они хотят выйти на наш рынок и по европейским стандартам реализовывать проекты по производству сельхозпродукции, ее реализации на наши рынки и ЕАЭС. Это повысит качество продуктов, как и у нас, так и на всем рынке", – заключил Торебаев.

Отметим, что в работе форума принимают участие более 150 представителей деловых кругов обеих стран, в том числе около 100 представителей венгерского бизнеса.