Заместитель министра иностранных дел РК Ержан Ашикбаев рассказал о запланированной установке на территории страны станции, отслеживающей вредные выбросы, передает ortcom.kz со ссылкой на МИА «Казинформ».

«В Казахстане находятся 5 станций так называемой Международной системы мониторинга - станции, которые охватывают весь земной шар. Станции сейсмические и инфразвуковые, они способны зафиксировать ядерные испытания. Сегодня мы завершаем очередной проект с канадскими партнерами по установке в РК станции по отслеживанию выбросов благородных газов. Надеемся, станция будет включена в Международную систему мониторинга», - сказал Ержан Ашикбаев на пленарном заседании Мажилиса.

Он напомнил, что историческое решение Первого Президента РК - Елбасы Нурсултана Назарбаева по закрытию Семипалатинского ядерного полигона проложило дорогу для объявления моратория, а также для закрытия и приостановления деятельности всех остальных ядерных полигонов в мире.

«Именно на этой основе был создан Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Казахстан с 2009 года по решению Генеральной Ассамблеи вместе со всеми государствами мира отмечает Международный день действий против ядерных испытаний. Наша страна - активный член договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний», - отметил спикер.

Кроме того, по словам Ержана Ашикбаева, в 2015-2017 годах Казахстан вместе с Японией сопредседательствовал в этом Договоре для того, чтобы повысить информированность, достичь универсальности Договора. «Для вступления Договора в силу, требуется его подписание и ратификация оставшимися 8-ю государствами так называемого списка-2. Поэтому, мы впервые совместно с нашими японскими партнерами приняли совместное заявление на уровне Глав государств и правительств в ходе визита в РК Премьера Японии Абэ», - подчеркнул спикер.