Ежедневно охрану правопорядка обеспечивают 13 тыс сотрудников полиции и военнослужащих Национальной гвардии.

«Пятым приоритетом является обеспечение общественной и дорожной безопасности», - сказал министр внутренних дел РК Ерлан Тургумбаев на площадке Службы центральных коммуникаций в ходе пресс-конференции по итогам отчетной встречи министра внутренних дел РК с населением.

Как отмечает министр, ежедневно охрану правопорядка обеспечивают 13 тыс. сотрудников полиции и военнослужащих Национальной гвардии.

«6,3 тыс. – сотрудники патрульной полиции и 5 тыс. – военнослужащие Нацгвардии, - уточнил спикер. Также он подчеркнул, что дорожно-патрульная полиция реорганизована в патрульную.

«И это не смена названия. Это смещение акцентов на охрану общественного порядка и повышение оперативности реагирования на конфликты в сфере быта и местах массового скопления граждан», - пояснил Ерлан Тургумбаев. Положительные результаты дает и практика увеличения пеших патрулей и присутвствия полицейских в жилых зонах и общественных местах.

«Присутствие полицейских в в жилых зонах, парках и скверах способствовало сокращению преступности в общественных местах на 12% и улицах на 17%», - привел данные министр МВД.