Сегодня на рынке несколько диагностических тестов на COVID-19, в том числе от отечественных производителей. Правительством выделен почти миллиард тенге на закуп 1,2 млн тестов, запас этот будет постоянно поддерживаться, и тесты поступят в ближайшее время. Об этом сообщил глава Минздрава Алексей Цой, выступивший на площадке Службы центральных коммуникаций в ходе онлайн-пресс-конференции.

Справочно: в Казахстане сегодня функционируют 46 диагностических лабораторий, только в городе Нур-Султан их пропускная способность позволяет проводить 10 тысяч тестов в день.

Как отметил глава профильного министерства, в целях повышения мощностей медицинских лабораторий до конца августа будут закуплено 20 ПЦР-анализаторов, что позволит в 2,5 раза повысить пропускную мощность в Национальном центре экспертизы и увеличить охват населения тестированием на COVID-19.

«В сложную минуту свою помощь оказывает социально ответственный бизнес. В рамках спонсорской помощи бизнесменами поставляются лаборатории, создаются условия для развития частных лабораторий», - отметил А.Цой.

По словам главы Минздрава, для обеспечения охвата населения тестированием бригадами скорой помощи будут организованы забор тестов на вызовах. Будет увеличено количество отдельных пунктов забора тестов. В каждом регионе планируется определить требования по охвату населения тестированием на COVID-19 в зависимости от эпидемиологической ситуации.