С 24 по 27 апреля 2019 г. в г. Нур-Султан пройдет ІV Евразийская Международная книжная выставка-ярмарка «Eurasian Book Fair-2019».

Издатели из 13 стран ближнего и дальнего зарубежья уже поддтвердили свое участие в ней. Организатором мероприятия выступило издательство «Фолиант», при поддержке Министерства культуры и спорта Республики Казахстан и Акимата г. Нур-Султан.

Основная цель Международной книжной выставки-ярмарки – пропаганда книги, поддержка, развитие литературного наследия стран-участниц, формирование читательской культуры.

О том, что ждет посетителей выставки, организаторы рассказали на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

«Такие книжные выставки-ярмарки в нашей стране проводятся с 2016 года. И Министерство культуры и спорта Республики Казахстан всегда поддерживает проведение такого рода мероприятий. Одна из целей этого события – популяризировать чтение книг, знакомство с молодыми авторами и презентация новых книг. Причем это ведь не только книги художественные, также будет уделено особое внимание научной, школьной литературе», - отметил директор департамента по делам культуры и искусства МКиС РК Абил Жоламанов.

«Страна, желающая быть процветающей и культурной – должна проводить такие книжные выставки. В нашу столицу привлекается все интеллегентное сообщество, здесь культурный очаг и проведение таких книжных выставок – это один из обязательных компонентов образованного общества», - считает директор национальной государственной книжной палаты Алибек Аскаров.

По словам Алибека Аскарова, сегодня, в век информационных технологий, все больше молодых людей читают с экранов своих смартфонов и планшетов. Но так можно воспринимать только информационные сообщения, но читать большие серьезные произведения – не получится. И с духовной точки зрения – молодежь «беднеет». И потому главная задача таких выставок – привлечение подрастающего поколения в читательскую среду.

Как уверяют устроители, на выставке будет интересно не только молодежи, всех посетителей ждет насыщенная программа. Организаторы постарались учесть интересы всех возрастных групп. Презентации книг, встречи с писателями и поэтами, литературно-поэтические вечера и Book Talks – так называемые книжные беседы – все это рассчитано на врослое население. А для маленьких читателей и даже тех, кто еще не умеет читать, предусмотрены развлекательные мероприятия – различные квесты и мастер-классы, а также анимационные программы.

Также пришедшие смогут увидеть коллекцию редких фолиантов Национальной библиотеки Республики Казахстан. По словам директора библиотеки Умуткан Муналбаевой, наиболее ярким экспонатом станет редкая рукопись из человеческой кожи.

«Один из лучших экспонатов нашего фонда – рукопись по метрическим переплётам. Датирована 1532 годом, написана на старолатинском языке. В наш фонд эта книга была доставлена иностранным журналистом. Имя не называется, так как Казахстан находился на Великом Шёлковом пути. И эта книга сегодня является нашим достоянием, потому что она сделана из человеческой кожи. Все, кто приедет, хотят посмотреть именно на эту книгу. Она будет находится под охраной. Вообще, у иностранной публики очень большой запрос на книги на латинской графике. Мы имеем 1,5 тыс. таких изданий в своем фонде. Будем очень рады познакомить гостей с изданиями из нашего фонда», - подытожила Умитхан Дауренбеккызы.

На протяжении четырех дней жители и гости столицы смогут увидеть и приобрести книги на любой вкус, которые помимо казахстанских издателей, также будут представлены издвательствами из России, Азербайджана, Таджикистана, Армении, Кыргызстана, Турции, Китая, Ирана, Польши, Бельгии, Латвии, Украины, Узбекистана.

«Нынешние отечественные издательства выходят на новый международный уровень. Казахстанских книгоидзателей часто приглашают на разлиичные зарубежные выставки. Интерес к нашим книгам есть. Да и сами мы стараемся проводить такие маркетинговые мероприятия, чтобы за пределами республики знали наших авторов. В то же время, наша цель – доставить до казахстанского читателя, путем переводов, различные зарубежные издания», - говорит директор издательства «Фолиант» Нурлан Исабеков.

Однако проведение ІV Евразийской Международной книжной выставки-ярмарки «Eurasian Book Fair-2019» - это не столько маркетиноговый, сколько стратегический ход, отмечают организаторы.

«Мы хотим чтобы «Eurasian Book Fair-2019» посетило как можно больше именно школьников и студентов – это одна из основных наших целевых аудиторий, потому что все будущее для казахстанских издательств в этом новом поколении – в этих новых читателях. Могу сказать, что интерес к чтению книг – он есть, он снова растет. Если посмотрите в наших магазинах очень много именно молодежи. Причем казахстанский читатель интересуется больше серьезными проиведениями, и это не просто классика, а именно разножанровые направления современных писателей. И это не только переводная литература. В стране появляется много интересных отечественных авторов», - подчеркивает Исабеков.

Кроме того, в рамках ІV Евразийской Международной книжной выставки-ярмарки «Eurasian Book Fair-2019» будет проведен, ставший уже традиционным, конкурс «Лучшая книга года». Лучшие издания будут определять по шести номинациям: «Лучшая учебная книга», «Лучшее краеведческое издание», «Книга для детей и юношества», «Культура и искусство», «Наука и инновации», «Гран-при». Победителей и номинантов конкурса наградят специальными дипломами и памятными призами.