Сегодня между Национальным центром общественного здравоохранения» и Казахским агротехническим университетом им. С.Сейфуллина подписан Меморандум о сотрудничестве. Меморандум подписали заместитель директора центра Руслан Сатывалдеев и первый заместитель председателя правления ВУЗа Айтжан Абдыров.

Основным направлением сотрудничества является изменение рецептуры хлеба/хлебобулочных изделий в части поэтапного снижения соли на 1 грамм с целью формирования культуры здорового питания, укрепления здоровья молодежи.

photo_2019-07-24_17-15-48.jpg

В своем вступительном слове заместитель директора центра Руслан Сатывалдеев сказал: «Здоровье человека на 70% зависит от питания. Не зря говорят, что человек есть то, что он ест. Примечательно, что сотрудники университета ведут работу по формированию культуры здорового питания среди студентов и профессорско-преподавательского состава».

«Национальным центром общественного здравоохранения разработан целый комплекс мер по обеспечению политики здорового питания. Одним из документов является План мероприятий по поэтапному снижению соли в хлебе и хлебобулочных изделиях», - отметил Руслан Сатывалдеев.

Заместитель директора центра выразил надежду, что эту инициативу поддержат и другие производители хлебобулочных изделий.

Повышенное потребление соли приводит к таким хроническим неинфекционным заболеваниям, как сердечно-сосудистые заболевания, включая артериальную гипертензию, инсульт, инфаркт, ожирение, развитие сахарного диабета II типа и некоторые виды онкологических заболеваний.

По результатам последних исследований, проведенных Всемирной организацией здравоохранения, уровень потребления соли в Казахстане один из самых высоких в мире и превышает рекомендованную ВОЗ суточную дозу более чем в 3 раза и составляет 17 грамм в сутки, в то время как норма должна быть 5 грамм.

photo_2019-07-24_17-15-42.jpg

По данным экономического моделирования, комплекс мероприятий по снижению потребления соли стал бы в Казахстане наиболее эффективной мерой профилактики неинфекционных заболеваний. Финансовые средства, вложенные в мероприятия, направленные на сокращение потребления соли, дают экономический эффект на пятилетний период в 11 раз, превышающий вложенные средства. В то же время очень дорогостоящие клинические вмешательства - всего на 7%.

Сокращение потребления соли может снизить кровяное давление и риск, связанный с неинфекционными заболеваниями. Согласно рекомендациям ВОЗ, уменьшение количества соли в продуктах питания наиболее эффективно начинать с хлеба как продукта массового потребления.

В экспериментально-производственном цеху по производству хлеба и хлебобулочной продукции Казахского агротехнического университета им. С.Сейфуллина будут выпекать хлеб со сниженным содержанием соли для студентов и преподавателей ВУЗа, что будет одним из ключевых мер профилактики неинфекционных заболеваний. В рамках двухстороннего сотрудничества, будут организованы консультации, семинары по вопросам снижения соли в различных видах продукции с привлечением международных экспертов, а также различные совместные акции по формированию культуры здорового питания.