Симпозиум пройдет с участием депутатов Парламентов, министерств здравоохранения, сельского хозяйства, финансов, образования Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана, Кыргызстана, Армении, Грузии и Азербайджана.

Организаторы: Министерство здравоохранения РК, Национальный центр общественного здравоохранения, Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) при поддержке Продовольственной и сельскохозяйственной организации и Всемирной продовольственной программы ООН.

В самом начале мероприятия группа подростков поделилась историями из своей жизни «Мой рацион здорового питания». В этой связи стоит подчеркнуть, что Казахстан - это первый регион в мире, где проводится симпозиум по питанию именно детей и с их участием. Навыки правильного питания формируются в детстве, и не всегда ребенок может позволить себе выбрать здоровую пищу.

Выступая перед участниками Симпозиума, вице-министр здравоохранения Камалжан Надыров сказал о том, что в Казахстане осуществляется постоянный контроль за качеством и безопасностью продуктов питания. Разработаны Единые стандарты по рациону питания школьников, которые с 2018 года внедрены в 53% школ. Реализуется проект по модернизации школьных столовых, предусматривающий взаимодействие бизнеса и школ, установление общественного контроля. В общеобразовательных школах введен запрет продажи сладких и газированных напитков. Проводятся мероприятия по йодированию пищевой поваренной соли, фортификации муки и ряда других продуктов питания минерально-витаминным комплексом.

Предоставляются возможности для роста бизнеса в индустрии здравоохранения и интеграции цифровых технологий в совершенствование общественного здоровья. Например, мобильные приложения, контролирующие здоровье, доставку здоровой пищи, рекреационных и спортивных объектов, оздоровительных и фитнес-центров. Для создания условий, способствующих поощрению здорового питания, в крупных торговых супермаркетах организуются полки «Продукты здорового питания».

Сегодня здравоохранение Казахстана меняет ориентацию с дорогостоящего стационарного лечения на профилактику заболеваний, усиление управления общественным здоровьем.

Декларация Астаны по первичной медико-санитарной помощи 2018 года провозглашает приоритетом сохранение и укрепление здоровья через профилактику, что является одним из ключевых функций общественного здравоохранения. В феврале 2019 года Главой государства поручено увеличить расходы на службу общественного здравоохранения и первичную медико-санитарную помощь в Казахстане с 40 до 60% от общего объема финансирования здравоохранения. Совершенствуется законодательство. До конца апреля текущего года в Правительство будет внесена новая редакция Кодекса «О здоровье народа и системе здравоохранения», в которой предусмотрены и меры по формированию политики здорового питания».

В настоящее время взят курс на снижение содержания соли в хлебобулочной продукции. В этой связи, производители вовлекаются в процесс по снижению количества соли в выпускаемую и реализуемую продукцию. Удалось прийти к единому мнению и достичь договоренности по снижению соли в хлебе с 5 грамма до 2 грамм на 1 кг муки. Аналогичная работа планируется по снижению содержания сахара в молочной продукции.

В ходе встречи обсуждены такие вопросы, как рацион питания детей, комплексный подход к проектам по системе школьного питания, улучшение дошкольной и школьной продовольственной среды. Кроме того, предоставлены рекомендации по борьбе с недобросовестным маркетингом пищевых продуктов для младенцев и детей младшего возраста, внедрению вопросов питания в Рамочную программу ООН по оказанию помощи в целях развития (UNDAF). Симпозиум является частью плана действий Региональной платформы по наращиванию потенциала и партнерства в области питания, которая была запущена в июле 2018 года с участием 8 стран, взявших на себя обязательства по реализации плана. В рамках Меморандума о взаимопонимании, подписанного с ЮНИСЕФ, Национальный Центр общественного здравоохранения МЗ РК в течение двух лет будет возглавлять секретариат Региональной платформы. В качестве председателя НЦОЗ будет всячески способствовать безопасному и здоровому питанию. Симпозиум продолжит работу 25 и 26 апреля.