Как правильно выбрать школьную сумку, чтобы не навредить здоровью ребенка рассказал Бекшин.

Выбор ранца для первоклассника или ученика начальной школы – один из важных вопросов, который волнует каждого родителя.

«Как показывает мировая практика, большой вес школьной сумки (ранец, рюкзак) негативно влияет на здоровье детей. Ведь правильный выбор является одним из основных профилактических мер от целого ряда заболеваний, таких как сколиоз, остеохондроз, образование грыж и других заболеваний», - сказал на информационной площадке СЦК заместитель председателя Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг МЗ РК – главный государственный санитарный врач РК Жандарбек Бекшин.

Как посоветовал врач, при выборе школьной сумки необходимо соблюдать следующие рекомендации: выбирать ранец с жесткой ортопедической спинкой; лямки должны быть широкими, ручки должны регулироваться по длине, и ребенок должен носить его только на двух лямках, на спине, при этом, не сдавливая поясницу и шею; размер и вес школьной сумки (ранец, рюкзак) должен соответствовать росту и возрасту ребенка.

Жандарбек Бекшин проинформировал, что без школьных принадлежностей, вес школьной сумки не должен превышать 1 килограмм, при этом составлять максимум 10% от общего веса ребенка, к примеру: 1-3 классы – до 1,5 -2 кг; 4-5 классы – до 2-2,5 кг; 6-7 классы – до 3-3,5 кг; 8 -11 (12) классы – до 4-4,5 кг.

«При выборе также необходимо обращать внимание на такие детали как светоотражающие вставки, водителям будет легче заметить вашего ребенка во время перехода дороги в темное время суток или в плохо освещенной местности», - отметил врач.

Санитарный врач напомнил, что меры по обеспечению учащихся индивидуальными шкафами для хранения учебников, сменной обуви и спортивных принадлежностей в школах, позволили облегчить ранцы. Данная мера необходима для профилактики болезней опорно-двигательного аппарата детей и подростков.

По данным Ж.Бекшина, немаловажное значение в учебном процессе имеют школьные учебники.

«Вес одного учебного издания не должен превышать 300 граммов для учащихся 1-4 классов, 400 граммов для 5-6 классов, 500 граммов для 7-9 классов и 600 граммов для 10-12 классов. Те учебники, которые ранее превышали вес санитарным предписанием и рекомендациями Комитета производителем были разделены на части», - сказал он. Главный санитарный врач страны отметил, что при выявлении учебников с превышением веса родители могут информировать по телефону 74-18-64 или на сайт Комитета.