Сегодня в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК в рамках пресс-конференции, посвященной проведению «Года волонтера 2020», выступил председатель Комитета по делам молодежи и семьи Министерства информации и общественного развития РК Мадияр Кожахмет, который подробно рассказал о итогах Года молодежи и о подготовке к предстоящему Году волонтера.

В рамках реализации программы малых грантов на базе действующих организаций сформировано 17 центров поддержки волонтерской деятельности, создана онлайн-платформа qazvolunteer.kz, позволяющая координировать деятельность волонтеров и волонтерских организаций Казахстана и осуществлять информационную поддержку волонтерских проектов/программ/акций. По данным платформы на октябрь 2019 года зарегистрировано 2878 волонтеров и 156 организаций.

Модуль «Социально студенческий кредит», внедренный в платформу, позволяет студентам участвовать в общественно-полезной деятельности по 5 социальным направлениям (инклюзивное обучение детей, работа с пожилыми людьми, репетиторство, организация досуга и работа с детьми с девиантным поведением).

Общий объем работы зависит от выбранного кредита на 20 или 50 часов. Регистрация в проекте, выбор площадки студентом, мониторинг его участия в проектах осуществляется через онлайн-платформу qazvolunteer.kz. По итогам отчета о проделанной работе студент-волонтер получает вознаграждение в размере 20 (50) тыс. тенге и может воспользоваться правом перезачета 2 (5) академических кредитов, определенных высшим учебным заведением.

Справочно:

  • В Казахстане функционируют 287 волонтерских организаций, наибольшее количество которых задействованы в социальной сфере, в сфере охраны животных и окружающей среды, этноволонтерстве. Кроме этого, получает развитие волонтерство в сферах: медицины, культуры, СМИ и ЧС.

В настоящее время готовится к изданию сборник лучших волонтерских практик РК и пособия по работе с волонтерами для государственного, частного и бизнес секторов.

Руководитель Центра поддержки волонтерства г.Нур-Султан Валихан Бахретдинов в своем выступлении проинформировал о проводимой работе по развитию столичной сети волонтерских организаций.