О предпринимаемых мерах, направленных на развитие связей с зарубежной диаспорой и поддержки прибывших в Казахстан репатриантов, проинформировала министр информации и общественного развития Аида Балаева в ходе отчетной встречи перед населением, прошедшей на площадке Службы центральных коммуникаций.

Так, по словам главы профильного министерства, совместно с фондом «Отандастар» реализуется ряд проектов, в рамках которых в странах с наибольшим числом представителей казахской диаспоры (Китай, Россия, Монголия, Узбекистан, Германия, Турция и США) будут создаваться Казахские культурно-деловые дома. Там будут консолидированы культурные центры Абая, деловые дома «Атамекен», Ассоциации казахскоязычных СМИ «Атажұрт», сеть молодежных клубов «Қазақ елі» и другие казахские общественные структуры за рубежом.

Справочно: для изучения казахского языка в 12 странах открыт 31 казахский класс в режиме «онлайн». Это позволит охватить обучением на родном языке более 2,5 тысяч детей.

Как отметила А.Балаева, для этнических казахов, вернувшихся в страну, до конца текущего года будет облегчена процедура оказания услуг по принципу «одного окна». Количество необходимых документов для них сокращено в два раза, срок оформления сократился с 6 до 3 месяцев.

Кроме этого, по словам министра, разработан комплекс мер по социально-экономической поддержке соотечественников, включающий, в том числе меры по адаптации переселенцев в новой среде, обеспечению жильем, занятостью и др. Данные меры будут включаться в действующие госпрограммы.