В рамках пресс-конференции, прошедшей на площадке СЦК при Президенте РК, председатель Комитета телекоммуникаций Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Виталий Ярошенко и представители операторов сотовой связи Казахстана рассказали о работе специального сервиса, позволяющего проверить количество зарегистрированных на них номеров сотовой связи.

«К нам периодически обращаются граждане, которые узнают о том, что являются владельцами номеров, которые никогда на себя не регистрировали и не использовали. В этой связи мы рекомендуем казахстанцам проверить количество зарегистрированных на себе номеров, так как владельцы номеров несут за их использование персональную ответственность», - отметил Виталий Ярошенко.

Кроме того, Виталий Ярошенко отметил, что правовая ответственность за использование SIM-карт закреплена за абонентом, зарегистрировавшим на себя абонентские номера сотовой связи.

По информации спикеров, для того, чтобы узнать какое количество номеров зарегистрировано на абонента, необходимо ввести его ИИН. После этого система покажет количество абонентских номеров, зарегистрированных на гражданина, а также укажет перечень операторов сотовой связи, обслуживающих данные абонентские номера.

В случае, если абонент обнаружит на своем ИИН номера, владельцем которых он не является, Комитет телекоммуникаций МЦРИАП рекомендует обратиться в офис оператора связи для деактивации данных номеров сотовой связи.