Ведётся работа по повышению доходов населения Жамбылской области. В текущем году в целях реализации пилотного проекта из местного и республиканского бюджетов выделено 9 млрд. тенге. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил глава региона Бердибек Сапарбаев. По его словам, проект реализуется в 10 районах, 11 населённых пунктах.

«В результате увеличилось использование ранее неиспользованных земель, придомовых территорий, поголовье скота. Также сократилось количество получателей адресной социальной помощи, безработных и непродуктивно самозанятых. Об этом мы доложили Правительству. В конце года по итогам проекта в правительстве состоится специальное совещание. Тогда будет принято решение о дальнейшем продолжении проекта. Есть поручение главы Правительства. В настоящее время мы работаем с министерствами», - сказал аким области в ответе на вопрос журналиста.

По его словам, для реализации пилотного проекта в 20 населённых пунктах региона потребуется 11 млрд. тенге. Данное предложение направлено в Правительство. В целом, в результате реализации проекта доходы местного населения выросли в два раза.