Когда жители города Арысь могут вернуться в свои дома и каким образом будет восстанавливаться инфраструктура города.

Об этом на информационной площадке Службы центральных коммуникаций, посвященной чрезвычайной ситуации в Арыси, рассказал заместитель министра внутренних дел РК Юрий Ильин.

«После того, как у нас завершится разминирование и будет принято решение о возможности возврата жителей будет проводиться работа оценочной комиссии по материальному ущербу. Назначенная премьер-министром рабочая группа, которую возглавляет Женис Касымбек будет давать оценку совместно с акиматами и строительными компаниями ущербу, которые понесла инфраструктура социальных объектов и ущерб, который понесло частное домовладение. В дальнейшем будет приниматься решение о разбронировании с госматрезерва строительных материалов для выдачи населению, кто захочет самостоятельно проводить ремонтные работы или же привлекать подрядные организации», - проинформировал спикер.

«По распоряжению Главы государства готовится выделение финансирования из резерва Правительства. После того, как будут представлены сметные расчеты, начнется ликвидация последствии», - сказал Ю.Ильин.

Юрий Ильин также рассказал о сроках возвращения жителей в родной город Арысь.

«Все зависит от развития ситуации в самих складах и от скорости разминирования. Главой государства поставлена задача в кратчайшие сроки, в течение 2-3 дней завершить все работы», - сказал он.