30.03.2021 in 17:20

Высокий показатель антител в крови обнаруживается на 56 день после прививки – А. Гиният

Насколько вероятно, что вакцинированный человек заразится вирусом? Возможно ли отсутствие антител в организме через некоторое время после прививки? Такой вопрос журналисты адресовали спикерам на брифинге в Службе центральных коммуникаций. По словам вице-министра здравоохранения РК Ажар Гиният, на 56-й день после прививки антитела в крови обнаруживаются на высоком уровне.
иллюстративное фото с сайта zdorovieinfo.ru

«В сети распространилась информация о заболевании врача-репродуктолога. Он заболел через 7 дней после того, как получил прививку. То есть, антитела в организме человека ещё не сформировались. Возможно, он даже находился в инкубационном периоде болезни, когда ему делали прививку. Учёные, которые разработали эту вакцину, говорят, что с 56-го дня после вакцинации в крови обнаруживается очень высокий уровень антител. Это означает безопасность организма. Также, несмотря на большое количество антител, при попадании вируса в организм, человек может заболеть, но в лёгкой форме»,-сказала вице-министр.


По данным МЗ, сегодня все поликлиники, медицинские организации готовы к проведению вакцинации. Она проводится специалистами в прививочных кабинетах или процедурных кабинетах. Обучены медсёстры, врачи.