02.04.2021 in 16:10

QazIndustry оказал поддержку продвижению отечественных обработанных товаров, работ и услуг на внутреннем рынке

По итогам 2020 года в рамках мер государственной поддержки по повышению производительности труда возмещены затраты по 179 заявкам 58 предприятий на общую сумму 420 млн. тенге. Об этом на брифинге Службы центральных коммуникаций сообщил председатель правления АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта «QazIndustry» Берик Бекенов.
фото с сайта gov.kz

В рамках продвижения отечественных обработанных товаров, работ и услуг на внутреннем рынке в 2020 году были возмещены затраты 51 предприятию на общую сумму 93,1 млн. тенге.
Как отметил Берик Бекенов, вышеуказанные меры государственного стимулирования в виде возмещения части затрат позволяют отечественному бизнесу привлекать зарубежных специалистов, повышать квалификацию своих сотрудников, производить шеф-монтаж, пусконаладку оборудования, внедрять автоматизированные системы управления, элементы Индустрии 4.0, проводить аудит, сертифицировать продукцию и не только.


В качестве примера отмечено ТОО «AlumConstruction».  Компании возмещены затраты, связанные с шеф-монтажом и пусконаладкой оборудования, что позволило увеличить объём переработки стекла в 2 раза, а также перерабатывать отходы и повторно его использовать на производстве. 


Также поддержано ТОО «KARLSKRONA LC AB» за привлечение зарубежного специалиста, благодаря которому была проведена оптимизация производственных процессов и освоены линейки нового насосного оборудования; а также за разработку конструкторской и технологической документации по производству новых видов продукции. 


Оказана поддержка ТОО «Обувная фабрика SAMHAT» за обучение работников раскройного, швейного и затяжного участков, что повысило качество пошива обуви на 20%. А ТОО «ПК «АГФ Групп» возмещены затраты за внедрение автоматизированной системы для швейного производства «Стилон».