16.04.2021 in 12:00

Эффективность принятых законов будут оцениваться последующие 5 лет

Законом «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования нормотворчества» от 12 марта т.г. устанавливается обязанность государственных органов в течение пяти лет отслеживать эффективность принятого закона. Об этом в СЦК рассказала вице-министр юстиции. По словам Наталь Пан, для этого на стадии разработки Консультативного документа орган-разработчик должен будет определить конкретные индикаторы, которые он намерен достичь после принятия закона.
Эффективность принятых законов будут оцениваться последующие 5 лет Иллюстративное фото с сайта gov.ru

В последующем после принятия закона орган-разработчик ежегодно в течение пяти лет представляет в Минюст, а в дальнейшем в Канцелярию Премьер-Министра отчёт о достижении заложенных целевых индикаторов. Кроме того, в нём будут приводиться конкретные положительные или негативные сравнительные результаты нового правового регулирования, а также оценка последствий, наступающих в результате принятия закона.  

«Это делается для того, чтобы обеспечить максимальную прозрачность проводимой работы. Вводимые механизмы способны заработать лишь при наличии качественной обратной связи от общественности. Поэтому очевидна целесообразность быть активными и участвовать в формировании законодательства нашей страны на доступных для этого площадках», - обратилась к казахстанцам представитель ведомства.