05.05.2021 in 13:36

МЧС призывает граждан соблюдать требования пожарной безопасности

В целях снижения рисков возникновения природных пожаров МЧС призывает граждан соблюдать требования пожарной безопасности. Многим они знакомы ещё из детства. Только леса продолжают гореть...

Глава Комитета противопожарной безопасности МЧС снова напомнил, что нельзя бросать горящие спички и окурки; разводить костры в лесных и степных массивах; оставлять осколки. Стеклянную посуду вообще следует забирать с собой, так как солнечный свет, проходя через стекло, может сфокусировать и поджечь сухую траву. 


С сельхозпроизводителями, крестьянскими хозяйствами и населением, проживающим в лесных массивах проводится активная агитационная работа по соблюдению требований пожарной безопасности в лесостепных массивах страны. Всего проведено более 1 тыс. сходов и инструктажей, 146 заседаний за круглым столом, с охватом более 13,2 тыс. человек.


В целях защиты населённых пунктов территориальными подразделениями МЧС созданы совместные комиссии по проверке их готовности к текущему пожароопасному периоду, очистка территорий от сухой растительности, минерализованные полосы, наличие добровольных противопожарных формирований и пожарных постов в населённых пунктах, где отсутствует государственная противопожарная служба. Создано порядка 4 тыс. км. минерализованных полос, проведена очистка 1 362 населённых пунктов от сухой растительности.