28.06.2021 in 16:00

Сумма штрафов на браконьеров превысила 23 млн тенге

С начала 2021 года государственными инспекторами выявлено порядка 1 800 административных правонарушений, наложено 23,2 млн тенге штрафов. А по итогам весенней акции «Бекіре», организованной на западе страны совместно с подразделениями МВД и Пограничной службы КНБ к административной ответственности привлечены 862 нарушителя, возбуждено 56 уголовных дел. Такие данные на брифинге в Службе центральных коммуникаций привёл председатель Комитета рыбного хозяйства МЭГПР РК Нариман Жунусов.

«На нарушителей наложен штраф на сумму 15,4 млн тенге. Из незаконного оборота изъяты 31 тонна рыбы, 851 единиц орудий лова, 68 единиц плавательных и 21 единица транспортных средств. За причинённый ущерб предъявлено исков на сумму порядка 13,0 млн тенге. В ходе рыбоохранной акции «Нерест» составлено 683 административных протокола, наложено штрафов на сумму более 11 млн тенге, изъяты 361 запрещённое орудие лова, а также более 7 тонн рыбы. Вместе с тем, в текущем году с 1 марта по 31 мая в целях очистки рыбохозяйственных водоёмов от брошенных рыболовных сетей и уборки прибрежных территорий в регионах проведена природоохранная акция «Чистые водоёмы». В результате проведения ежедневных мероприятий по республике из водоёмов извлечено более 216 км бесхозных сетей, на полигоны вывезено более 400 тонн твёрдых бытовых отходов», - рассказал чиновник. 


Наряду с этим, ежегодно осуществляются меры по искусственному воспроизводству и зарыблению водоёмов молодью рыб. В рамках госзаказа с начала года выращено и выпущено в рыбохозяйственные водоёмы порядка 45 млн штук молоди, до конца года планируется выпустить ещё 29 млн штук молоди, в том числе 7 млн штук осетровых видов рыб.

«Вместе с тем, в рамках планов развития пользователями в 2020 году в водоёмы выпущено 125,8 млн штук молоди ценных видов рыб. Кроме того, в целях создания благоприятных условий для обитания и нереста рыб с 2018 по 2020 годы на реках Жайык и Кигаш были проведены дноуглубительные работы на каналах-рыбоходах, за счёт этого на 30% увеличился вылов рыбы. Прорабатывается продолжение данных работ, соответствующая проектно-сметная документация находится на госэкспертизе», - заверил Жунусов.