12.08.2021 in 16:20

Средства, собранные казахстанцами на поддержку пострадавших от засухи животноводов, будут распределять акиматы

1,7 млрд тенге для Кызылординской области и 5,3 млрд – для Мангистауской, в принципе, будет достаточно, чтобы закупить кормов и перезимовать. Об этом, отвечая на вопросы журналистов на брифинге в Службе центральных коммуникаций, заявил и.о. министра сельского хозяйства Ербол Карашукееев.


Он также подчеркнул, что распределением и бюджетных тенге, и собранных казахстанцами, будут заниматься акиматы на местах. 

«Тех средств, которые предоставили Кызылординской области из резерва достаточно, дополнительных средств область не просит. И Мангистауская область – 5,3 млрд тенге – если решится вопрос, не будет уже в дальнейшем ухудшения ситуации, с этими средствами фермеры благополучно должны выйти и сохранить основное маточное поголовье скота. Что касается средств Фонда, который организовал акимат Мангистауской области… У нас сейчас по Казахстану очень много волонтёров. В Павлодаре, Туркестане.  Хоть «Қазақстан Темір Жолы» и дали до конца августа скидки на перевозку кормов по направлению «Кызылорда – Мангыстау» 77% от текущего тарифа, но остаток волонтёры зачастую не могут оплатить. По существующему законодательству, в Мангистауской области коль не было объявлено чрезвычайной ситуации, мы эти деньги не можем направлять. Поэтому, это одно из возможных направлений прозрачного расходования средств. Это решается акиматом, общественным советом. Можно эти средства с общего согласия направить на транспортировку, помочь волонтёрам доставить собранное сено», - подсказал и предположил глава ведомства взаимную помощь при обеспечении кормов.