17.08.2021 in 16:17

Перепись населения позволит в конкретные сроки собрать информацию о ситуации - Бюро национальной статистики

В канун 30-летия Независимости Республики Казахстан пройдёт третья национальная перепись населения. Она проводится в рамках очередного всемирного раунда 2020 года по проведению переписи населения и жилищного фонда, объявленного ООН. Кампания планировалась на 1 - 30 октября 2020 года, однако, из-за пандемии была перенесена. О проведении переписи населения на площадке Службы центральных коммуникаций доложил руководитель Бюро национальной статистики АСПР РК Нурболат Айдапкелов. Согласно постановлению Правительства, сколько казахстанцев, как и чем живут – будут выяснять с 1 сентября по 30 октября 2021 года.

«Важность переписи населения заключается в том, что она не только даёт данные о численности населения, но и позволяет в сжатые сроки собрать информацию о текущем положении дел. То есть, будет собрана информация, которая будет включать вопросы, связанные с гражданином, уровнем образования, состоянием здоровья, семейным положением, структурой семьи, работой, источником дохода, месту жительства», - сказал глава Бюро национальной статистики.

По его словам, на основе собранной информации будут созданы демографические, экономические прогнозы и обширная информационная база, необходимая для дальнейшего развития страны. Информация собирается по каждому населённому пункту.