23.09.2021 in 11:40

Поставка дизельного топлива сельхозтоваропроизводителям с НПЗ осуществляется на приоритетной основе

Для проведения осенне-полевых работ и для заготовки кормами в адрес сельхозтоваропроизводителей было выделено 440 тысяч тонн дизельного топлива. Отпускная цена ресурсодержателей на ТОО «ПНХЗ» и ТОО «ПКОП» составляет 189 тысяч тенге/тонна, или 159 тенге/литр, и на ТОО «АНПЗ» - 187 тысяч тенге/тонна, или 159 тенге/литр, включая НДС. С учётом доставки и хранения, цена дизельного топлива в зависимости от региона составит порядка 175-180 тенге, что дешевле цен на АЗС. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил директор департамента транспортировки и переработки нефти Министерства энергетики РК Бауыржан Салимгереев.

Он отметил, что по состоянию на 20 сентября фактически отгружены 282 тысячи тонн дизельного топлива. По осенне-полевым работам, объём июля и августа отгружен полностью, заявленный объём на сентябрь законтрактован, оплачен, и находится в процессе отгрузки. Планируемая поставка в октябре составляет 28,5 тысяч тонн. 


«Поставка дизельного топлива сельхозтоваропроизводителям с нефтеперерабатывающих заводов осуществляется на приоритетной основе. Министерством ведётся постоянный мониторинг отгрузок. Для недопущения срывов в обеспечении дизельным топливом для сельхозтоваропроизводителей, был перенесён плановый ремонт на ПНХЗ. Первоначально планировалось начать ремонт 24 июля с простоем по первичной переработке на 24 дня. Фактически же ремонт начнётся 1 октября текущего года. Не проводить плановый ремонт, мы не можем, так как от этого зависит дальнейшее безопасное функционирование завода», - объяснил спикер.